Расстояние до эвакуационного выхода в общественных зданиях

1.109. Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений общественных зданий (кроме уборных, умывальных, зрительных, душевых и других обслуживающих помещений), а в детских дошкольных учреждениях — от выхода из групповой ячейки до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в табл. 9. Вместимость помещений, выходящих в тупиковый коридор или холл, должна быть не более 80 чел.

до 2

1 м ширины

вверх

Б. Из помещений с выходами в тупиковый коридор или холл

В п.8.3.3 СП 1.13130.2009 сказано: «Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных и других обслуживающих помещений без постоянного пребывания людей) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице 26». При наличии на этаже 2 эвакуационных выходов расстояние от наиболее удаленного помещения рассматривается до ближайшего эвакуационного выхода или до каждого из этих двух выходов?

В соответствии с СП 1.13130.2009.

Исходя из анализа вышеуказанных требований возможно сделать вывод о том, что в таблице 26 СП 1.13130.2009 указывается максимально допустимое расстояние от дверей наиболее удаленных помещений до ближайшего эвакуационного выхода наружу или на лестничную клетку (до одного ближайшего эвакуационного выхода).

В соответствии с таблицей 26 СП 1.13130.2009 (гр.5, раздел «А», для зданий класса С0) расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных и других обслуживающих помещений), расположенных между лестничными клетками, должно быть не более 35 метров до выхода на лестничную клетку (одну ближайшую лестничную клетку).

Выходы в тупиковый коридор или холл могут иметь помещения, вместимость которых не превышает 80 чел.

Расстояние до эвакуационного выхода в общественных зданиях

Для маломобильных групп населения предусматриваются специальные лифты для транспортировки и безопасные зоны на лестничных клетках, в которых они могут спокойно дождаться прибытия спасателей.

При невозможности обеспечить естественное освещение, эвакуационные пути должны иметь освещаться дежурным / аварийным освещением в постоянном режиме.

Запрещается

Расстояние до эвакуационного выхода в общественных зданиях

Высота эвакуационных выходов: не менее 1,9 м, ширина: не менее 0,8 м (при этом она всегда должна быть такой, чтобы можно было беспрепятственно пронести носилки с пострадавшем).

Лестница 3-ого типа в жилом доме

Помимо ФЗ №123 часть требований сформирована в СП 1.13130.2009, который описывает вопросы спасения и защиты людей во время эвакуации. Он также применяется при расчетах точного количества и местонахождения эвакуационных выходов.

Вопрос 5: Существуют ли обязательные требования по изготовлению планов эвакуации людей при пожаре в фотолюминесцентном исполнении?

В настоящее время в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствует определение термина «эксплуатируемое покрытие». Вместе с тем, по мнению специалистов института при определении высоты здания покрытие не следует считать эксплуатируемым, если на нём не предусмотрено постоянного пребывания людей (помещений для постоянного пребывания).

Вопрос 2: Согласно п.4.3.3. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Т.е. в коридорах шириной 1400мм можно устанавливать шкафы для коммуникаций и пожарных кранов на высоте ниже 2,0 метра?

Вопрос 8: Пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009 запрещает размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м. Возможно ли все-таки предусмотреть такое размещение, если при установке указанного оборудования сохраняется нормативная ширина пути эвакуации?

Ответ: Размеры эвакуационных путей и выходов, указанные в своде правил, должны определяться в свету, поскольку нормирование геометрических размеров строительных проемов, дверных полотен с точки зрения эвакуации людей не является корректным.

Теперь смотрим таблицу 5 СП 1.13130.2009. Определяем по группе 4:

Фуф! Спасибо! Аж отлегло Всегда так и понимал, но тут смутили меня и засомневался. Так бы написали до выходОВ и лестничных клетОК. А тут просто до выхода.

Весьма глупый вопрос и все же решил уточнить: предположим гостиница. Длина коридора 60 метров, с 2-ух торцов расположены лестницы. Т.е вот так:

ПРИКАЗ от 30 июня 2009 г. № 382 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

П.С. Ну т.е все верно, что в итоге получится, как на рисунке в 1-ом сообщении?! Т.е если между лестницами 80 и помещение находится рядом с лестницей, то до одной будет метров 5 скажем, а до другой 75 м и это допускается.

Вариант обозначения по ГОСТ 12.4.026

15. Требования к наружным лестницам (3-го типа) стали значительно подробнее (п.4.4.7).

4. Определены условия применения распашных дверей (приложение А), калиток в воротах и установки турникетов (п.4.2.3)

Анализ СП 1.13130.2020

11. Впервые введена максимально допустимая высота порога (в плане допустимого перепада высот) дверных проёмов – не более 50 мм (п.4.3.5)

8. Добавлены исключения по возможности занижения и заужения эвакуационных выходов, в т.ч. ширины выхода до 0,6 м в санузлах, душевых, кладовых (п.4.2.18, п.4.2.19). При занижении выхода менее 1,9 м обязательно наносим обозначение по ГОСТ 12.4.026!

12. Уточнены требования к оборудованию, выступающему из стен, шкафам (ПК), шкафам для коммуникаций на путях эвакуации. Выступающие части обозначаем по ГОСТ 12.4.026 (п.4.3.7)

14. Установлена ширина л/кл для зданий с нахождением 600 чел. на любом этаже, кроме первого — 1,6 м (п.4.4.1 «б»)

Расстояние до эвакуационного выхода в общественных зданиях

11. С учетом позиций №9 и №10 размещаем 4 эвакуационных выхода в торговом зале на расстоянии друг от друга не более 80 м и не менее 9 м.

6. Определяем, сколько человек может одновременно находиться в торговом зале.
В соответствии с п.7.2.5 СП 1.13130.2009, для расчета путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на одного человека: -Для магазинов — 3 кв. м площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием.
Nчел =Sтз/3
Nчел = 3000/3=1000 чел.

2. Находим объем торгового зала.
Vтз = a*b*c
Vтз = 100*30*4=12000 куб. м.

Определить:

8. Определяем количество эвакуационных дверей из торгового зала.
В соответствии с п.7.2.3 СП 1.13130.2009, ширину эвакуационного выхода (двери) из торговых залов следует определять по числу эвакуирующихся через выход людей согласно таблице 20, но не менее 1,2 м в залах вместимостью более 50 чел.
Вдвер.1 = Вдвер.общ/1.2
Вдвер.1 = 3.7/1.2=3.08 шт.
Округляем всегда в большую сторону и получаем 4 эвакуационных выхода (двери), размером каждая по 1,2 м.

7. Определяем общую ширину эвакуационных выходов (дверей) в торговом зале.
Bдвер.общ = Nчел/275
Bдвер.общ = 1000/275=3.7 м.

Степень огнестойкости здания II. Класс конструктивной пожарной опасности здания C0. Класс функциональной пожарной опасности торгового зала Ф3.1. Размеры торгового зала 100 х 30 м. Высота торгового зала 4 м. Площадь занимаемая оборудованием 1500 кв. м.

7.13 Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

9.1 Общие требования

Способы доставки

6 Жилые здания — объекты класса функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4 и общежития квартирного типа

7.4 Музеи, выставки, танцевальные залы

8.5 Сельскохозяйственные здания

8.3 Складские здания и сооружения, книгохранилища, архивы, складские помещения

Еще одно новое требование появилось для высоты порога в дверном проеме. Порог не должен быть выше 5 см (п. 4.3.5 СП 1.13130.2020).

1. Ввели новые термины и определения. В новом своде уточнили, что значат понятия, которые до сих пор вызывали споры. Например, было неясно, что понимать под шкафами для коммуникаций. Многие работодатели пытались выдать за них все, что разместили на стенах коридоров и лестничных клеток.

Не заблуждайтесь, что свод правил все применяют добровольно. Каждое предприятие должно соответствовать техрегламентам с требованиями пожарной безопасности и выполнить одно из двух условий:

Обязателен ли для применения СП 1.13130.20

В отдельных случаях допустили выходы высотой от 150 см. Исключения сделали для памятников архитектуры и реконструкции, при которой работы не затронули выходы. Для них нужно подготовить обоснование (п. 4.2.18 СП 1.13130.2020).

1. Сигнализация при пожаре автоматически открывает двери или ворота.

Для гостиниц, организаций по обслуживанию населения и образовательных учреждений дополнили условие, которое позволяет иметь только один эвакуационный выход с этажа высотой не более 15 м. Выход на лестничную клетку должны оборудовать противопожарными дверями второго типа не только на этом этаже, но и на всех, расположенных ниже (п. 4.2.9 СП 1.13130.2020). Типы дверей найдете в СНиП 21-01-97.

Если на любом этаже, кроме первого, одновременно находится более 600 человек, лестничные клетки должны быть не менее 160 см (подп. «б» п. 4.4.1 СП 1.13130.2020).

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения сводов пра­вил — постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке разработки и утверждения сводов правил» от 19 ноября 2008 г. № 858

1.2 Требования СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» не распространяются на здания специального назна­чения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, горных выработок).

Сведения о cводе правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»

1.3 При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помеще­ний в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны при­меняться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

1.1 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» разработан в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», являет­ся нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам зданий, сооружений и строений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector